Поиск
Регистрация Войти

Безопасность детей на улицах города

 

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

В январе-ноябре 2022 года на территории Белгородской области сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет на 12,3%, погибших на 16,7% и раненых на 7,8%. Всего с их участием зарегистрировано 128 ДТП, в которых погибли 10 и получили ранения 141 несовершеннолетний.
С возрастной категорией несовершеннолетних до 16 лет, зарегистрировано 102 (-12,8%) ДТП, в которых 10 (+66,7%) детей погибли и 110 (-9,1%) ранены.

  Для того чтобы предотвратить беду, надо быть готовым к ней и прежде всего надо владеть знаниями о том, как противостоять ее последствиям и избегать ее наступления. Поэтому, важнейшей задачей современных мам и пап является сделать все возможное, чтобы эта беда не коснулась их личного ребенка и тех детей, с которыми они сталкиваются ежедневно на улице, в подъездах, в транспорте.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Вашему внимаю представляется видеообращение "Перейдем дорогу правильно" #БДД #МинпросвещенияРоссии #ВЦХТ #НаставникБДД2023, https://vk.com/public204989475?z=video-204989475_456239114%2F1456bc5a56da67d9e4%2Fpl_wall_-204989475

det1.jpg   det2.jpg   det3.jpg

 

Паспорт дорожной безопасности

pdd 08 2023

img 7588

img 7589

img 7590

"Дорожный Образовариум" для родителей

Особое внимание в нашем детском саду уделяется передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям (законным представителям).

От того, насколько сами взрослые будут подготовленными, зависит очень многое в поведении ребенка на дороге.

наименование ссылка
Компьютерные игры - расскажут детям о правилах дорожного движения в увлекательной и веселой форме. Здесь они найдут ответы на очень важные вопросы: как переходить дорогу, что показывает регулировщик, как нужно вести себя в транспорте и т.д. Данные игры помогут ребенку стать грамотным пешеходом!

https://disk.yandex.ru/i/sD6hiRxlKT4sjg 

https://disk.yandex.ru/i/R0l3OZFl60FNfw

https://disk.yandex.ru/i/2R1h3AoAuFGiBQ

https://disk.yandex.ru/i/4LArkCvuABcVuQ

https://disk.yandex.ru/i/O1rQ7cOXy-AnUg

https://disk.yandex.ru/i/7j63_XSbv1viYg

https://disk.yandex.ru/i/9jwYaIFPdASGhg

https://disk.yandex.ru/i/61xvT6Ulkot7hw

Видеоподкасты - весьма простой и эффективный способ пропаганды знаний ПДД

https://disk.yandex.ru/i/gmpOkkCfps7lbw

https://disk.yandex.ru/i/8AtMpKntQ2FjKQ

https://disk.yandex.ru/i/S5COAONtID3OoQ

https://disk.yandex.ru/i/L23Hj-4QiDwXeQ

https://disk.yandex.ru/i/7MQMON9gwkWKKg

https://disk.yandex.ru/i/lbjclncSuydRmg

https://disk.yandex.ru/i/gd3du02W2d_f9w

https://disk.yandex.ru/i/V8i48P8DP-2P3Q

https://disk.yandex.ru/i/3n16rA-_NDJBQw

https://disk.yandex.ru/i/t3XmoSGrcIOKZA

Интерактивные игры на планшете и на интерактивной доске -  это яркие и красочные занятия.  Существующие программы обучения и многочисленные игры можно с лёгкостью найти на тематических порталах в интернете или на нашем примере создать свои и в последующем с успехом использовать их в учебном процессе.

https://disk.yandex.ru/i/RP2CZ8itnr79uw

https://disk.yandex.ru/i/MbenrJhy1oqhgQ

https://disk.yandex.ru/i/djkrYfYJb0bi8Q

https://disk.yandex.ru/i/SAkK2jiRFZi0PA

https://disk.yandex.ru/i/5gxnfYlzr2Is-w

https://disk.yandex.ru/i/6_bIwTO3OtnvKA

Виртуальные экскурсии - формальное знание ПДД, по мнению специалистов, обеспечивает ребенку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается лишь при помощи умения прогнозировать опасность на дороге и действовать адекватно обстановке. Создание и проведение виртуальных экскурсий учит детей не только правилам, но и анализу возникновения опасностей на проезжей части.

https://disk.yandex.ru/i/nTmR0A3L6uKBNA

https://disk.yandex.ru/i/52GC4cOhSfhKxQ

https://disk.yandex.ru/i/zEPt3vw_pJOY3A

Аудиосказки - развивают у детей знания  правил для пешеходов через художественное слово, а так жеформируют абстрактное мышление.

https://youtu.be/EX3uwvOjWmo

https://youtu.be/jWk8vMDfsa4

https://youtu.be/Wbuzc8garrw

https://youtu.be/l8mxj1Y_Qqc

https://youtu.be/GMH-CHLfR4Q

Рабочие тетради – данное практическое пособие адресовано для работы воспитателя с детьми, начиная со среднего дошкольного возраста. Может быть рекомендовано и для занятий с ребенком в семье.

  В рабочей тетради представлены занятия, построенные на анализе поступков детей на дорогах и улицах. В доступной, увлекательной форме дети дошкольного возраста усваивают правила безопасного и культурного поведения на улице. Тетрадь может быть использована как на групповом занятии, так и в индивидуальной работе с детьми. Задания и упражнения дошкольники выполняют на страницах книги. Пособие помогает педагогам развить у ребенка понимание безопасности на улицах с целью сохранения его жизни и здоровья, поэтому является на сегодняшний день очень актуальным.

https://disk.yandex.ru/i/9BgetnQ8MOmtRw

https://disk.yandex.ru/i/MbenrJhy1oqhgQ

https://disk.yandex.ru/i/R1ntFhzmCuQw2g

Мультфильмы - дети в игровой форме, с помощью мультфильмов знакомятся с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице. Каждая серия познавательного мультфильма посвящена определенному разделу Правил Дорожного Движения.

https://avtoline-nsk.ru/c/multfilmy-po-pdd/uroki-tetushki-sovy-v-plohuyu-pogodu.html

https://avtoline-nsk.ru/c/multfilmy-po-pdd/uroki-tetushki-sovy-peshehodnye-perehody.html