Оплата детского сада и льготы

fe530d a84191e807784f829abf09d34523aa25 mv2

С 01 февраля 2023 года установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Губкинского городского округа, - в сумме 100 рублей в день.

Освобождаются от взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях :

-родители (законные представители) детей – инвалидов;

-законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-родители (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией.

Дополнительные льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Губкинского городского округа предоставляются:

а) в размере 100 % от установленных размеров

- работникам дошкольных образовательных учреждений Губкинского городского округа и работникам дошкольных групп общеобразовательных учреждений Губкинского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, имеющих детей дошкольного возраста, в случае если совокупный среднедушевой доход семьи не превышает среднего прожиточного минимума по Белгородской области;

б) в размере 50 % от установленных размеров

- родителям, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- неполным семьям (по случаю потери кормильца или кормилицы);

- родителям – инвалидам 1 и 2 групп;

в) матерям, являющимся одинокими по отношению к своему ребенку, за пребывание первого ребенка в дошкольном образовательном учреждении, предусмотрев взимание родительской платы в размере 70 %, за пребывание второго ребенка - 30 % от установленных размеров, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

Льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется при наличии документов, подтверждающих права на льготу. Документы, подтверждающие право на льготу по родительской плате за присмотр и уход за ребенком, предоставляются в Учреждение ежегодно в срок до 10 сентября календарного года.

Работники дошкольных образовательных учреждений Губкинского городского округа и работники дошкольных групп общеобразовательных учреждений Губкинского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, имеющих детей дошкольного возраста, в случае если совокупный среднедушевой доход семьи не превышает среднего прожиточного минимума по Белгородской области, подтверждают право на льготу по родительской плате за присмотр и уход за ребенком, предоставляются в Учреждение ежеквартально в срок до 10 числа первого месяца квартала.

Не взимать с родителей плату за период отсутствия ребенка в дошкольном образовательном учреждении по причине:

- болезни ребенка;

- ежегодного оплачиваемого (основного, дополнительного) и учебного отпусков родителей;

- санаторно-курортного лечения;

- карантина;

- летнего оздоровительного периода сроком не более 75 календарных дней.

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях осуществляющих образовательную деятельность

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации составляет:

- 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, на первого ребенка, посещающего детский сад;

- 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, на второго ребенка, посещающего детский сад;

- 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, на третьего ребенка, посещающего детский сад.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

Вместе с заполненным заявлением на получение компенсации, заявитель должен предоставить в детский сад следующие документы:

1. Справка о составе семьи (для получения справки обратитесь в ЖКК по месту прописки).
2. Ксерокопию свидетельства о рождение ребенка.
3. Ксерокопию паспорта заявителя (обязательно, что бы были листы с пропиской).
4. Ксерокопия сберкнижки или номер лицевого счета банковской карты, куда будет ежемесячно перечислять компенсация (для того что бы узнать номер своего лицевого счета банковской карты Вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка с Вашим паспортом и  картой).